| Годы жизни | 1906-12-22 |
| 1989-04-10 | |
| Род войск | Инженерные войска |
| Звание | Капитан |
| Период участия в ВОВ | 1941-06-22 |
| 1945-05-09 | |
| Боевой путь / Трудовой путь | Анастасия Григорьевна Комиссаренко (Карачевцева) родилась 22.12.1906г. в Новороссийске. В 1940 году окончила Высшее Харьковское училище Гражданской Обороны ЦК Осоавиахима СССР. Вскоре была назначена начальником Новороссийской школы противовоздушной обороны. На этой должности она и встретила начало ВОВ. Во время боевых действий в городе Анастасия Григорьевна организовывала ликвидацию последствий воздушных налётов вражеской авиации и обучение населения по противовоздушной обороне. Тогда же ею был организован сбор средств в фонд обороны. В сентябре 1943 года после освобождения города был создан Штаб по разминированию города, который и возглавил Анастасия Григорьевна, на эту организацию была возложена ответственность за одну из первоочередных задач- разминироване города и его окрестностей. Осенью 1944 г. работа минёров под её руководством была признана лучшей в крае. В том же году она вошла в состав международной комиссии на территории Новороссийска по сбору материалов о преступлениях немецко-фашистской армии для Нюрнбергского суда. В мае 1945 года была переведена в Краевой Совет Осоавихима, где обучала инструкторов-минёров для разминирования всего Краснодарского края. Штабом по разминированию г. Новороссийска под руководством А.Г. Комиссаренко-Карачевцевой были разминированы следующие районы: Анапский, В.Баканский, Крымский, Геленджикский, “Малая Земля”, Голубая линия, Абрау-Дюрсо. Всего в период с 1943-47гг. было снято и уничтожено более трёхсот тысяч боеприпасов и снарядов. Около четырнадцати тысяч из них было обезврежено лично Анастасией Григорьевной. За отличные показатели и высокую организованность по разминированию города и его промышленных объектов награждена медалью “За боевые заслуги”. За время работы Штаба, под руководством Анастасии Григорьевна, на работах по разминиррванию не погиб ни один сапер! |
| Награды | ОРДЕН БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО III СТЕПЕНИ |
| Награды | МЕДАЛЬ «ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА» |
| Награды | МЕДАЛЬ «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ» |
| Примечание | В послевоенные годы активно занималась общественно-патриотической деятельностью, работой с молодежью. Такие легендарные деятели ВОВ, как Владимир Коккинаки и Адмирал Холостяков были постоянными гостями ее дома, они проводили совместно вечера памяти для жителей города. Анастасия Григорьевна своим самоотверженным подвигом вдохновляла многих, в том числе и писателей и поэтов – о ней и ее знаменитом отряде написал книгу “Баллада о минерах” Владимир Монастырев, Г. Н. Холостяков в своей книге “Вечный огонь” описал подвиг этой героической женщины. О ней о её знаменитом отряде писал всесоюзый журнал “Вокруг Света” номер 12 за 1984 год. С 1994 года в Новороссийском краеведческом музее действует поятоянная экспозиция, посвящённая Анастасии Грогорьевне. Ей присуждено знание почетного жителя города-Героя Новороссийска и в её честь установлена мемориальная табличка на простекте Дзержинского . |



